Trabajadores deben recibir utilidades a fin de mes

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

A más tardar el 30 de mayo los trabajadores que laboran para personas morales, es decir, empresas o corporativos deberán pagar a sus trabajadores la Participación de los Trabajadores en las Utilidades (PTU), recalcó la Secretaría del Trabajo y Previsión Social de Hidalgo (STPSH).

Mientras que las personas que trabajan para una persona física (patrón), deberán recibir el pago a más tardar el 29 de junio.

El artículo 117 de la Ley Federal del Trabajo (LFT), establece que los trabajadores participaran en las utilidades de las empresas de conformidad con el porcentaje que determine la Comisión Nacional para la Participación de los Trabajadores en las Utilidades de las Empresas.

Para tener derecho a recibir el Reparto de Utilidades, es necesario haber laborado por lo menos 60 días en centros de trabajo que tengan más de un año de funcionamiento y cuyas utilidades netas asciendan como mínimo a 300 mil pesos de acuerdo a su declaración fiscal.

La LFT establece que trabajador que no reciba esta prestación o se le pague de manera incompleta, tiene plazo de un año a partir del día siguiente a la fecha límite establecida (30 de mayo o 29 de junio), para reclamar el Reparto de Utilidades.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Tags: